IX Festival de Cine Lento

El IX Festival de Cine Lento tuvo lugar los días 7, 8, 9 y 10 de noviembre de 2019, en distintos espacios de Guadalajara.

El palmarés fue:

  • Premio al mejor corto de Guadalajara: ESTEREOTIPIA (Inés Espinosa)
  • Premio más Lento: TIES (Dina Velikovskaya)
  • Premio del Jurado: MI HERMANO JUAN (Cristina y María José Martín)
  • Premio del Público: ARE YOU VOLLEYBALL!? (Muhammad Bakhsh)

En esta novena edición, el Festival de Cine Lento contó con 3 largometrajes, una selección de cortometrajes, 3 sesiones de escape room y un teatro de objetos.

Aquí puedes ver la PROGRAMACIÓN del festival y descubrir en qué consistió cada una de sus secciones:

Cartel 9 Festival Cine Lento - Ángela Carrasco

 SESIÓN INAUGURAL: JUEVES 7, 19H, Biblioteca Pública.
Apertura del festival y proyección de la película «LA MUJER DE LA MONTAÑA» (Benedikt Erlingsson, 2018, Islandia), con posterior coloquio con la activista y especialista en países nórdicos Rocío de León.

– ESCAPE ROOM «LOS ORÍGENES»: VIERNES 8, 18H, 19H y 20H, El Rincón Lento.
Un juego de estrategia y pistas con el que descubrir los orígenes del cine. ¿Te atreves?
Tres sesiones de 1h (40 min. de juego, más 20 min. de proyección complementaria).

– TEATRO DE OBJETOS «LOVER»: VIERNES 8, 21H, Espacio Karaba.
Una obra de teatro de objetos de Marta Marco y Andrés Beladiez.
¿Quién no ha deseado con todas sus fuerzas dejar de amar?

– SESIÓN FAMILIAR: SÁBADO 9, 17H, Teatro Moderno.
Proyección para todos los públicos de la película de animación «EL HOMBRE RAMA Y LA ESCOBA VOLADORA» (Jeroen Jasparet & Daniel Snaddon, 2017, Francia), con un posterior coloquio infantil guiado por Estrella Fuentes y Candela Martínez.

– SESIÓN DOCU-LENTO: SÁBADO 9, 19H, Teatro Moderno.
Proyección de un documental con temática «lenta», en esta ocasión la película «NOSTALGIA DE LA LUZ» (Patricio Guzmán, 2010, Chile), con posterior coloquio con la astrónoma Inma Malo y el activista Javier Perucha.

– GALA DE CORTOMETRAJES: DOMINGO 10, 19H, Teatro Moderno.
Nuestra clásica gala con aroma lento, presentada por EME, con la actuación de Hugo Miró, y en la que se proyectarán los 11 cortos finalistas presentados por sus autores y autoras, el público votará su favorito y se entregarán los 4 premios del festival.